Conformación del SIB

El Sistema Institucional Bibliotecario está conformado por 20 bibliotecas (incluyendo una digital), donde todas prestan servicio en estantería abierta y están totalmente automatizadas. También el SIB cuenta con una biblioteca digital, la cual pone a disposición del usuario una gran cantidad de libros electrónicos.

 

El siguiente diagrama muestra una visión general de la conformación del SIB.

 

Diagrama

 

 

 

 

ACERVO BIBLIOGRÁFICO DISPONIBLE

Actualmente el SIB cuenta con un total de 422,443 volúmenes distribuidos de la siguiente manera:

 

BibliotecaTítulosVolúmenes
BIBLIOTECA CENTRAL UNIVERSITARIA33,40876,732
BIBLIOTECA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA4,8237,734
BIBLIOTECA *FERNANDO PESQUEIRA*25,28933,798
BIBLIOTECA DE NOGALES2,9339,962
BIBLIOTECA HUMANIDADES Y BELLAS ARTES7,42212,446
BIBLIOTECA DE DERECHO9,50919,361
BIBLIOTECA DE ECONOMÍA5,71311,783
DIVISIONAL CIENCIAS SOCIALES18,76928,778
BIBLIOTECA DE FÍSICA4,5876,938
BIBLIOTECA DIGITAL68,55668,556
BIBLIOTECA DE LETRAS Y LINGÜÍSTICA30,10439,946
BIBLIOTECA DE CIENCIAS BIOLÓGICAS Y DE LA SALUD3,8239,333
BIBLIOTECA DEL POSGRADO2,7317,207
BIBLIOTECA CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES11,72920,238
BIBLIOTECA CIENCIAS QUÍMICO BIOLÓGICAS2,4267,497
BIBLIOTECA DE LENGUAS EXTRANJERAS4,9356,755
BIBLIOTECA DE UNIDAD CAJEME1,4974,796
BIBLIOTECA DE CABORCA7,70719,243
BIBLIOTECA DE NAVOJOA7,30419,377
BIBLIOTECA DE SANTA ANA5,32711,963
 
INFORMACIÓN ESTADÍSTICA
 
2014-1                                            2014-2                                            2015-1                                            2015-2                                            2016-1
 
 
2010-2011                                         2011-2012                                         2012-2013                                         2013-2014                                         Jun2015-Ago